NOVO ESTATUTO SOCIAL FILHOS E ENTEADOS COM OS MESMOS DIREITOS

Ex Presidentes

Nossa História

“Preocupados com o lazer e com a recreação de seus familiares, aqueles homens sonhadores se reúnem e criam o “Club Litterario e Recreativo Itajubense”.

Será que eles imaginaram a construção da imponente Sede Social da Praça Theodomiro Carneiro Santiago, inspirada no Petit Trianon de Versailles? E depois, que esta Sede se destacaria, em memoráveis recepções, eventos e encontros históricos? Será que, posteriormente, aqueles pioneiros teriam sonhado com a Sede Campestre e com o nível atual de suas atividades recreativas e esportivas ?

Teriam imaginado que nos apontavam o caminho da coragem para o sonho, o planejamento e a construção de um dos maiores complexos social e recreativo do Sul de Minas? Quem de nós não está, agora, sonhando como eles sonharam? Pois os sonhos são o início de todas as obras.

Trecho do livro “Conversa Centenária”, uma homenagem a todos aqueles que participaram da realização deste sonho.

heleno-silva

Heleno de Oliveira e Silva

Presidente de
Abril de 2014 à 8 de Abril de 2018

luciano-paiva

Dr. Luciano Fernandes de Paiva

Presidente de
28/04/2010 a 29/03/2014

francisco-almeida

Dr. Francisco de Assis Reno Almeida

Presidente de
06/09/2006 a 01/04/2010

paulo-tilmann

Dr. Paulo César Tilmann

Presidente de
27/04/2006 a 05/09/2006

roberval-carvalho

Roberval Rymer da Silva Carvalho

Presidente de
07/04/2000 a 26/04/2006

antonio-santi

Antônio Raimundo Santi

Presidente de
14/04/1998 a 06/04/2000

anderson-leao

Dr. Anderson Gonçalves Leão

Presidente de
02/04/1993 a 13/04/1994

edson-riera

Edson José Riêra

Presidente de
28/11/1990 a 24/03/1992
24/03/1992 a 02/04/1993

luiz-salomon

Dr. Luiz Fernando Werdine Salomon

Presidente de
21/03/1990 a 28/11/1990

candido-santos

Cândido Pereira dos Santos

Presidente de
06/04/1988 a 14/03/1990

jose-tiburcio

José Tibúrcio

Presidente de
03/04/1986 a 16/03/1988

joao-cardoso

Dr. João Cândido Cardoso

Presidente de
01/04/1984 a 31/03/1986

walter-faria

Walter Rocha Faria

Presidente de
01/03/1980 a 30/03/1982
01/04/1982 a 31/03/1984

carlos-faria

Carlos Alberto Azevedo Faria

Presidente de
31/03/1978 a 01/03/1980
13/04/1994 a 20/03/1996
20/03/1996 a 14/04/1998

joao-brito

João Batista Brito

Presidente de
27/03/1974 a 27/03/1976
10/04/1976 a 31/03/1978

benedito-santos

Benedito Pereira dos Santos

Presidente de
01/04/1972 a 27/03/1974

rubens-fuchs

Dr. Rubens Dario Fuchs

Presidente de
28/02/1970 a 20/03/1972

agenor-arantes

Agenor Arantes

Presidente de
15/12/1967 a 03/02/1970

darcio-pereira

Dr. Dárcio Pereira

Presidente de
15/12/1967 a 03/02/1970

alberto-pereira

Alberto José Pereira

Presidente de
15/01/1962 a 15/12/1963

fortunato-pereira

Fortunato Pereira

Presidente de
03/12/1946 a 04/04/1948

jayme-wood

Jayme Wood

Presidente de
03/12/1946 a 07/04/1948

jose-coelho

Dr. José Ernesto Coelho

Presidente de
03/12/1946 a 07/04/1948

jose-medeiros

Dr. José de Lima Medeiros

Presidente de
03/12/1946 a 07/04/1948
25/04/1948 a 31/12/1949
31/12/1949 a 23/01/1952
28/01/1952 a 23/12/1953
31/12/1953 a 16/01/1956

antonio-lisboa

Cel. Antônio Carlos Bello Lisboa

Presidente de
13/01/1946 a 03/12/1946

jose-renno

José Pinto Rennó

Presidente de
31/03/1945 a 06/01/1946

luis-vianna

Dr. Luis de Lima Vianna

Presidente de
30/01/1929 a 30/01/1945

jose-affalo

José Maria Affalo

Presidente de
06/01/1924 a 01/01/1925

major-pereira

Major João Antônio Pereira

Presidente de
03/01/1922 a 03/01/1923

jose-gomes

Dr. José Braz Pereira Gomes

Presidente de
04/01/1920 a 30/12/1920
02/01/1921 a 31/12/1921
13/01/1926 a 06/01/1927
09/01/1927 a 01/01/1928
23/01/1928 a 03/01/1929

joao-azevedo

Dr. João Sebastião Ribeiro de Azevedo

Presidente de

thiago-santiago

Thiago Carneiro Santiago

Presidente de
06/01/1918 a 02/01/1919
04/01/1925 a 03/01/1926

antonio-renno

Antonio Pereira Rennó

Presidente de
07/01/1917 a 02/01/1918

manoel-lima

Manoel Cintra Barbosa Lima

Presidente de
02/01/1916 a 02/01/1917

frederico-leite

Frederico Teixeira de Magalhães Leite

Presidente de
05/06/1914 a 27/12/1914
03/01/1915 a 30/12/1915

theodomiro-santiago

Dr. Theodomiro Carneiro Santiago

Presidente de
04/01/1914 a 05/06/1914

henrique-souza

Henrique de Souza

Presidente de
03/01/1909 a 02/05/1909

tenente-pereira

Tenente Eusébio Pereira

Presidente de
18/05/1905 a 01/01/1906

frederico-schumann

Com. Frederico Fernandes Schumann

Presidente de
01/01/1905 a 30/04/1095

tenente-salgado

Tenente Baldoíno Vieira Salgado

Presidente de
03/01/1904 a 25/12/1904
02/01/1910 a 27/12/1910
03/01/1923 a 03/01/1924

joaquim-pinto

Joaquim Rodrigues Pinto

Presidente de
15/01/1903 a 27/12/1903

major-magalhaes

Major Olimpio Augusto de Magalhães

Presidente de
05/01/1902 a 05/01/1903

abel-santos

Abel Pereira dos Santos

Presidente de
07/01/1900 a 31/12/1900
07/01/1906 a 30/12/1906
06/01/1907 a 29/12/1907
04/05/1909 a 26/12/1909

miguel-viana

Dr. Miguel Archanjo de Souza Viana

Presidente de
01/01/1899 a 01/01/1990
01/01/1911 a 01/01/1912
07/01/1912 a 02/01/1913
02/01/1913 a 01/01/1914
10/06/1919 a 01/01/1920

luis-renno

Dr. Luis Rennó

Presidente de
15/06/1897 a 28/12/1897
02/01/1898 a 25/12/1898
06/01/1901 a 29/12/1901